Воздушная тревога: в ВСУ объяснили, как определяются регионы, в которых включается сирена

Читати українською
Воздушная тревога включается на участке, который считается опасным, и по которому может быть нанесен удар. По типу запущенной ракеты или самолета высчитывается специальный алгоритм.

Противник, как правило, применяет свои удары по Украине с определенным замыслом по разным направлениям. Воздушная тревога включается на участке, который считается опасным, и по которому может быть нанесен удар.

Об этом в интервью НВ рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

«Если взлетают, скажем, с территории россии или Беларуси самолеты Ту-22, которые имеют либо бомбы свободного падения, либо те же Х-22 с дальностью 600 км — то есть пол-Украины, — должна включаться тревога на такое расстояние в соответствии с их полетом. Даже еще до запуска этих ракет. Если есть информация, что будут выпущены ракеты Калибр из акватории Черного моря, которые могут лететь примерно 2,5 тыс. км, то просчитывается их маршрут», – объяснил Игнат.

В Генштабе объяснили, почему россияне бьют по гражданским объектамИз-за недостаточной точности российских ракет, которые производились еще в советское время, страдает гражданское население Украины.

Он напомнил, что ракеты могут изменять запрограммированный ранее курс на определенных координатах, поэтому высчитывается специальный алгоритм, куда может полететь ракета, и включается воздушная тревога.

«Если из Каспия летят ракеты, (с дальностью – ред.) 5,5 тыс. км и могут лететь до конца Европы, то воздушная тревога может включаться по всей Украине. Ведь тогда есть очевидная угроза и может ударить куда угодно. Поэтому нужно извещать. Тем более, когда взлетает сразу 5−6 самолетов: Ту-95 или Ту-160, которые могут нести от 8 до 12 высокотехнологичных ракет каждый. Поэтому система оповещения работает именно так», – объяснил спикер.

В приоритете для защиты системами ПВО — стратегические объекты государства: атомные электростанции, плотины, стратегические транспортные развязки, крупные областные центры, где сконцентрированы военные производства, военные объекты. «В этих направлениях система ПВО усилена. Так же и на определенных высшим военным руководством направлениях. ПВО сейчас у нас очень динамичное и мобильное: мы имеем возможность менять позиции и в короткие сроки усиливать нужные направления», – добавил Игнат.

Напомним, по мнению Алексея Арестовича, россия может еще 7-10 дней наносить массированные ракетные удары по Украине. Основными целями ракетного террора российских оккупантов станут Николаев и Харьков.

По данным Генштаба, за последние две недели российская армия более чем вдвое увеличила ракетные удары по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: