ВАКС снова продлил расследования дела о продаже достопримечательностей Одессы

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро о продлении срока досудебного расследования.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 3 сентября срок расследования дела по подозрению директора Департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской областной государственной администрации Виктора Лунгула в злоупотреблении властью, что повлекло ущерб более чем в 80 млн грн.

Такое решение 1 июня принял следователь судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как утверждал детектив, 3 июня истек срок следствия по делу. Поскольку расследование завершить невозможно, то детектив попросил продлить его. Судья ходатайство задлонольнил частично.

«Ходатайство детектива Национального бюро о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве №42019000000001439 от 08.07.2019, – удовлетворить частично. Продлить срок досудебного расследования до десяти месяцев, то есть до 3 сентября 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП начали расследовать дело о продаже достопримечательностей Одессы. По его результатам органы правопорядка сообщили о подозрении должностному лицу Одесской ОГА Лунгулу.

По версии следствия, он реализовал схему, в результате которой община Одессы потеряла два памятника архитектуры – «Дачу «Маразли» и «Имение Фабрицкого» – и ряд зданий и земельного участка, на котором они расположены.

Как утверждали в НАБУ и САП, объекты передали частной компании в аренду сроком на 10 лет, а в дальнейшем чиновник обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации. В 2018 году здания продали за 29,7 млн ​​грн компании-арендатору, что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, установленной экспертизой.

В ведомстве отметили, что покупатель также получил право пользования земельным участком свыше 1,2 га, который на момент продажи юридически не оформили. Как установила экспертиза, стоимость права пользования таким участком на момент продажи составила более 56 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: