НАБУ задержало депутата Одесского облсовета от партии Труханова

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка задержали председателя одной из постоянных комиссий Одесского облсовета за якобы получение неправомерной выгоды.
Дмитрий Чапир

Национальное антикоррупционное бюро задержало «на горячем» депутата-председателя постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета Дмитрия Чапира за якобы получение неправомерной выгоды.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в антикоррупционных органах правопорядка.

По словам источника, задержанный якобы требовал и получил около 120 тысяч гривен неправомерной выгоды. Эти деньги депутат требовал у директора Дунайской областной больницы Виталия Гайдукова за то, чтобы не препятствовать в деятельности предприятия, а также за «гарантию» остаться на должности.

Позже НАБУ официально сообщило о задержании депутата, также возглавляющего одну из постоянных комиссий Одесского облсовета. Фамилию задержанного не называли.

«7 июня детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП совместно с ДСР Национальной полиции разоблачили «на горячем» депутата Одесского областного совета – председателя одной из постоянных комиссий облсовета. По данным следствия, должностное лицо требовало и получило у директора больницы неправомерную выгоду за не препятствование в деятельности предприятия, а также за «гарантию» оставления в должности. Его разоблачили «на горячем» при получении неправомерной выгоды в 120 тыс. грн. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении. Действия лица предварительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины», – говорится в сообщении.

Как известно, Чапир получил мандат депутата Одесского облсовета, когда баллотировался на выборах от партии «Доверяй делам». Указанная партия связана с городским председателем Одессы Геннадием Трухановым и бизнесменом Владимиром Галантерником, согласно материалам дела о преступной организации в Одессе.

Напомним, что НАБУ и САП заподозрили 16 человек в создании преступной организации и злоупотреблениях в Одессе на 689 млн грн. О подозрении сообщили: руководителю преступной организации Владимиру Галантернику (заочно, потому что он не в Украине); городскому главе Одессы Геннадию Труханову; председателю постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; руководительнице юридического департамента ОМР Инне Поповской; директору департамента коммунальной собственности ОМР Алексею Спектору и его заместителю Владимиру Радионову; исполняющему обязанности заместителя мэра Одессы Олегу Брындаку (экс-исполняющий обязанности мэра Одессы в 2013-2014 годах, бывший глава земельной комиссии ОМР) и еще троим лицам, которые занимались функциями финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между участниками преступления.

Также подозрение вручили еще шести лицам (соучастникам), в частности, заместителю Труханова; бывшему руководителю одного из коммунальных предприятий; экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко; владельцам компании-застройницы «Будова» и ее топ-менеджерам. Их действия квалифицируют по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч.4 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины (участие в преступной организации Галантерника; злоупотребление служебным положением; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация средств, полученных преступным путем; получение неправомерной выгоды и предоставление этой неправомерной выгоды).

По данным НАБУ, указанные лица завладели шестью земельными участками в Одессе по адресам: Гагаринское плато, 4 (жилой комплекс Sea View); Варненская, 27 с буквами А, В и Г (ЖК «Скай Сити»); Жаботинского 54А (ЖК «Альтаир-3») и Академическая, 30 (апарт-комплекс «Морская резиденция»). Все указанные дома построила компания «Будова», связываемая с Галантерником. Отдельно фигурантов подозревают в завладении более 131 млн грн на закупке земельного участка бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: