Харьковский экс-чиновник обжаловал обвинительный приговор в мошенничестве

Читати українською
Апелляционная палата получила и открыла производство по жалобе защитника обвиняемого бывшего чиновника Харьковской ОГА.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор бывшему директору департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации Андрею Винниченко, приговоренному к 7 годам лишения свободы и конфискации всего имущества.

Такое решение 23 июня приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело»".

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе адвоката Синиченко Игоря Сергеевича, поданной в интересах обвиняемого (Андрея Винниченко – ред.), по приговору Высшего антикоррупционного суда от 18 мая 2022 года. Направить участникам судебного производства копию определения об открытии апелляционного производства вместе с копией апелляционной жалобы и информацией об их правах и обязанностях. Установить участникам судебного производства срок для подачи в письменной форме возражения на апелляционную жалобу – 5 дней с момента получения копии определения об открытии апелляционного производства», – говорится в определении.

Напомним, Высший антикоррупционный суд признал Винниченко виновным. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с лишением шестого ранга государственного служащего и запретом занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Также суд взял под стражу Винниченко прямо в зале суда.

Ранее Винниченко вручили подозрение в совершении следующих правонарушений: в законченном покушении на мошенническое завладение 1,32 млн грн и в подстрекательстве к этому законченному покушению, а также в законченном покушении в предоставлении неправомерной выгоды.

Следствие установило, что чиновник ОГА, который в прошлом занимал должность в управлении ТЭК Харьковской области, решил убедить лицо-представителя ООО, которое требовало присоединить свои электроустановки к сетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью ее дальнейшей передачи руководству АО «Харьковоблэнерго». «Стоимость» услуг по подключению чиновник оценил в расчете 2200 грн за каждый из 600 кВт мощностей. Его разоблачили сразу после получения 1,32 млн грн неправомерной выгоды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: