Мэр Славянска пояснил, почему часть жителей не уезжает из города

Читати українською
По состояния на сегодняшний день из Славянска уже выехало до 80 тысяч жителей, однако в городе еще остается четверть населения.

По состояния на сегодняшний день из Славянска уже выехало до 80 тысяч жителей, однако в городе еще остается четверть населения.

Об этом рассказал мэр города Вадим Лях в интервью РБК-Украина.

«Было около 100 тысяч, осталась четверть населения города - около 23-24 тысяч. Продолжаем эвакуацию. Не только здоровых людей и детей. Эвакуируем лежачих больных постоянно, вывозим и людей с психическими заболеваниями - это не только жители нашей общины, но и те, кто ехал транзитом через наш город и остался здесь. То есть никто не брошен, занимаемся», - сказал он.

Из Лисичанска удалось эвакуировать более 30 человек – ОВАВ четверг, 23 июня, украинским правоохранителям и спасателям удалось провести эвакуацию населения из Лисичанска Луганской области.

По информации чиновника, в городе работают банкоматы и продолжают выплачиваться все виды социальных пособий - пенсии, выплаты, субсидии. Он подчеркнул, что в Славянске нет гуманитарной катастрофы.

Мэр считает, что люди не уезжают, потому что привыкли к новым условиям и воздушным тревогам.

«Причины называют разные, что они никому не нужны, что нет денег. На самом деле, скорее всего, эти люди и раньше не выезжали за пределы области, им психологически страшно уехать, тем более на запад Украины», - сказал он.

При этом Лях отмечает, что у жителей есть и объективные причины, как большая семья с лежачими больными. Он говорит, что люди не хотят выезжать таким большим коллективом и пытаются приспособиться. Также есть жители с домашними животными, которые волнуются за них.

«С другой стороны люди из таких категорий уже выезжали и нашли себя в других областях. Оказывается помощь, переселенцы получают дополнительные выплаты», - добавляет мэр.

Количество желающих выехать увеличится как только начнется «горячая» фаза боевых действий.

Напомним, по информации Генштаба, войска рф усилили наступление в Луганской области, нанесли авиаудары по Лисичанску. Продолжаются бои за Северодонецк.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: