В Киеве и области уменьшилась активность российских диверсантов – Генштаб

Читати українською
В Киеве и области уменьшилась активность диверсантов, но правоохранители все же продолжают выявлять подозрительных лиц, которые могут быть причастны к такой деятельности.

В Киеве и области уменьшилась активность диверсантов, но правоохранители все же продолжают выявлять подозрительных лиц, которые могут быть причастны к такой деятельности.

Об этом сообщил аместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга.

«Киевская областная военная администрация сообщает, что после окончания боевых действий возле столицы активность диверсантов на Киевщине уменьшилась. Да, действительно, определенная часть диверсантов была уничтожена, но не исключено, что другая часть диверсантов перешла в так называемый спящий режим и ожидает новых задач от своих московских кураторов. Непосредственно в Киеве продолжают выявлять подозрительных лиц, которые могут быть причастны к диверсионной работе», - рассказал Громов.

Стало известно, сколько диверсантов в Украине обнаружили с 24 февраляВ Украине с начала полномасштабного вторжения россии ликвидировано 88 ДРГ, задержано 800 диверсантов.

По его словам, на протяжении последней недели задержаны два гражданина Украины, у которых при проверке мобильных телефонов обнаружены фотографии с фиксацией железнодорожной инфраструктуры Киева.

Кроме того, в Шевченковском районе столицы патрульные задержали женщину, у которой в телефоне были фото блокпостов.

«В Днепровском районе патрульные задержали мужчину, который, по данным полицейских информационных баз, причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях», - рассказал представитель Генштаба.

В Оболонском районе столицы задержан мужчина, у которого обнаружили фото размещения военной техники, позиций Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны. Выяснилось, что этот мужчина совершал звонки на номера с кодом российских операторов мобильной связи.

Громов подчеркнул, что анализ имеющейся информации свидетельствует о том, что противник продолжает сосредотачивать внимание на разведке объектов критической инфраструктуры и так называемых объектов принятия решений.

Информация о данных объектах может использоваться противником как с разведывательной целью, так и непосредственно для планирования ракетных ударов, пояснил он.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала в Черновцах российского диверсанта, который готовил взрывы на объектах «Укрзализныци» и логистических складах.

Ранее в МВД сообщили, что за июнь было задержано 30 диверсантов, треть из них в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: