НАБУ и САП задержали экс-директора госпредприятия «Укрэкоресурсы»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали бывшего главу одного из госпредприятий, который занимался экологическими вопросами.
Дмитрий Радионов

21 июня Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали бывшего директора государственного предприятия «Укрэкоресурсы» по подозрению в причастности к хищению 13,69 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«21 июня 2022 года НАБУ и САП задержали бывшего директора ГП «Укрэкоресурсы» по подозрению в хищении 13,69 млн. грн. Следствие имеет доказательства, что бывший чиновник вместе с представителями частных структур организовали схему закупки автоматов ненадлежащего качества для приема использованных полиэтиленовых бутылок и алюминиевых банок. Действия всех причастных лиц квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Им сообщили им о подозрении», – сообщает ведомство.

По информации «Слово и дело», речь идет о Дмитрии Радионове. Именно он занимал должность руководителя ГП «Укрэкоресурсы» в период 2012-2014 годов. В настоящее время он занимает должность в Национальном агентстве по аккредитации Украины. Детективы НАБУ установили, что в августе 2012 Радионов поручил объявить закупку 100 автоматов (фандоматов) по приему использованной тары модели МТ-500.

Эти фандоматы представляют собой сложные технологические устройства, способные принимать до 1000 полиэтиленовых бутылок и 800 алюминиевых банок. Их производит единственная американская компания RecycleTech. Однако вместо переговоров с этим производителем украинские предприниматели подыскали другую компанию в США, которая за 100 тысяч долларов (790 тыс. грн по курсу НБУ на момент закупки) продала им 100 фандоматов с приемной способностью 300 полиэтиленовых бутылок и/или 400 алюминиевых банок. Впоследствии, как установила экспертиза, фандоматы оказались непригодны для использования. В результате таких действий участники преступной схемы завладели средствами государственного предприятия в сумме 13,69 млн грн.

Для придания видимости законности проведенной закупки участники преступления инициировали изменение условий закупки, которые касались как технических требований к фандоматам, так и порядка расчетов (полная предоплата, изменение стоимости через якобы изменение курса гривны к доллару и т.п.). Для маскировки своих преступных действий они также привлекли посредника – компанию, зарегистрированную в Панаме.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело депутата Киевского городского совета Владислава Трубицина. Также Национальное бюро завершило расследование дела о взятке члену Комиссии по азартным играм.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: