В ВР внесли кандидатуру на должность омбудсмена

Читати українською
В парламент внесена кандидатура на должность уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека - вместо Людмилы Денисовой.
Фото: znaj.ua

В парламент внесена кандидатура на должность уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека. Им может стать народный депутат Дмитрий Лубинец.

Об этом сообщил председатель Рады Руслан Стефанчук в Facebook во вторник, 21 июня.

Увольнение Денисовой: в «Слуге народа» объяснили суть претензий к омбудсменуВ СН заявили, что омбудсмен Людмила Денисова с начала войны почти не выполняла свои полномочия по правозащитной деятельности, вела непонятную медийную активность и часто выезжала за границу.

«В соответствии с требованиями законодательства, внес предложение относительно кандидатуры народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека», - отметил глава парламента.

Дмитрий Лубинец в 2019 году был избран в ВР 9 созыва как беспартийный самовыдвиженец по 60 округу (Донецкая область). Член депутатской группы За майбутнє. Он глава Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Напомним, в конце мая Рада уволила Людмилу Денисову с должности омбудсмена. При этом назывались четыре возможных кандидата на должность омбудсмена.

Ранее Денисова рассказывала о жутких преступлениях российских насильников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: