Арестович не исключил новой угрозы для Харькова со стороны российских войск

Читати українською
Речь идет не о попытке захватить город, у российских оккупантов не хватит на это сил, а о новых обстрелах города со стороны российской артиллерии
Иллюстративное фотоFacebook

Российские оккупанты сосредоточили на линии соприкосновения на севере Харьковской области несколько батальонно-тактически групп. Таким образом, для Харькова снова возникла угроза - не захвата, но новых артиллерийских обстрелов.

Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

«Существует совершенно реальная угроза Харькову. Дело в том, что на границе в Белгородской области собрана пристойная сборная российская солянка, где-то 5-7 БТГ, которые будучи введены на это направление, могут доставить Харькову крупные неприятности. Они не возьмут город, но продвинуться ближе, поставить город под угрозу массированных ударов артиллерией они могут» - сказал он.

Кроме того, по словам Арестовича, российские оккупанты держат на этом направлении штурмовики и боевые вертолеты.

«Поэтому Харьков снова стал прифронтовым городом. Он не особо переставал им быть, но был период, когда мы вышли к границе, двинулись на Печенежское водохранилище, но сейчас мы откатились, и по Харькову бьют полевой артиллерией, и эта ситуация может ухудшиться» - отметил он.

Напомним, что российские военные не прекращают обстреливать Харьков. 18 июня ночью под обстрелами оказался Киевский район. В то же время в Харьковской области ВСУ постепенно готовятся к контрнаступлению.

Кроме этого, 18 июня российские оккупанты ударили по Харькову ракетой с комплекса «Искандер», которая имела так называемую тепловую ловушку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: