Стало известно, где рф удерживает сотни детей из Мариупольского и Волновахского районов

Читати українською
Около 460-ти депортированных детей из Мариупольского и Волновахского районов на сегодняшний день удерживают в Ростовской области и под Санкт-Петербургом.

Около 460-ти депортированных детей из Мариупольского и Волновахского районов на сегодняшний день удерживают в Ростовской области и под Санкт-Петербургом.

Об этом сообщил советник мэра города Мариуполь Петр Андрющенко в эфире национального телемарафона #UAразом в четверг, 2 июня.

День защиты детей: как в Украине начинают цифровизировать процедуру усыновленияВ Минсоцполитики рассказали, как хотят спросить и цифровизировать процедуру усыновления ребенка.

«Что касается детей, то это – наша такая особенная боль...Мы пытаемся, как-то выяснять, искать и по крупицам собирать эту информацию, где могут быть наши дети. Сейчас вот мы нашли 260 детей, но не только мариупольцев, это и Волновахский район, Мариупольский район, – сейчас они удерживаются в одном из детских лагерей в Ростовской области...Знаем, что точно не менее 200 детей находятся где-то под Санкт-Петербургом на сегодняшний день», – сказал он.

При этом Андрющенко отметил, что данная информация не является персонифицированной, а из украинских детей «пытаются быстренько сделать граждан россии» и в то же время упрощают процедуру их усыновления россиянами.

«Мы понимаем, что, если пройдет по крайней мере один год, мы просто не найдем потом наших детей по россии, потому что даже они не ведут никакого такого учета, который бы позволил нам после Победы найти всех наших детей», – добавил советник мэра Мариуполя.

По его словам, власти города пока не владеют и точной информацией о том, сколько детей-сирот и беспризорных детей на сегодняшний день находится в Мариуполе, «но сейчас россияне вывозят их уже в россию».

Напомним, в полиции рассказали, сколько детей еще в розыске за время войны.

Также сообщалось, что президент россии официально разрешил россиянам воровать украинских детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: