Вручение повестки на улице или на блокпосту не противоречит закону – ЦПД при СНБО

Читати українською
Также в ЦПД предостерегают от неявки в военкомат, либо попыток уклонения от прохождения воинской службы. За первое грозит весомый штраф, за второе - тюремный срок
Иллюстративное фото24 канал

Вручение гражданам Украины повесток на улице, либо на блокпосту не является чем-то незаконным. Формат, при котором повестки приходят не только по месту проживания и работы, но и выдаются на улице, не противоречит действующему законодательству.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины в своем Telegram.

Как проходит мобилизация в Украине и предполагается ли новая волнаКак сейчас проходит мобилизация, предполагается ли новая волна и могут ли неподготовленные отправить на передовую, читайте в материале «Слово и дело».

При этом, говорят в ЦПД, вручение повестки вовсе не является основанием для немедленного призыва получателя на воинскую службу.

«В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии. Вручение повестки не означает мобилизацию. Прежде всего вызов в военкомат - для проверки данных гражданина и определения его пригодности к службе» - сказано в сообщении.

Также в ЦПД предостерегают от неявки в военкомат, либо попыток уклонения от прохождения воинской службы. За первое грозит весомый штраф - от 1,7 до 3,4 тысячи гривен - а за второе от трех до пяти лет за решеткой.

Напомним, ранее в Вооруженных силах Украины также заявили, что в законе Украине не запрещено вручение повестки в любом людном месте, например, на блокпостах, в метро или очередях на заправку, после установления личности.

Ранее Верховная рада в воскресенье, 22 мая, проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: