Получили повестку, но выехали за границу: в ВСУ озвучили последствия для сбежавших военнобязанных

Читати українською
Военнообязанные, получившие повестки, но незаконно выехавшие за границу, будут уголовно преследоваться в Украине.

В Украине те военнообязанные, которые получили повестки, но выехали за границу незаконным способом, будут уголовно преследоваться.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 2 мая.

Военный резерв: кого смогут призвать без мобилизации и как изменилось наказание для «уклонистов»Призыв резервистов без мобилизации в особый период теперь могут объявлять в Украине. Также новый закон ужесточил наказание за уклонение от призыва.

«Относительно военнообязанных, которые получили повестки. Если будут обнаружены факты, что они выехали за границу незаконным способом - таким образом они уклонились от выполнения своего долга, от прохождения военной службы. За это действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. То есть эти люди будут уголовно преследоваться в соответствии с законодательством Украины», - сказал он.

Напомним, 25 февраля, на следующий день после российского вторжения, президент Владимир Зеленский подписал указ об всеобщей мобилизации.

Сегодня Горбач также сообщил, что мобилизация в Украине будет продолжаться до 24 мая, сейчас она проводится с меньшими темпами, поскольку ее показатели выполнены на 100%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: