КСУ признал неконституционным одно из оснований для закрытия уголовных производств

Читати українською
Орган конституционной юрисдикции признал, что один из пунктов статьи уголовного процессуального законодательства не соответствует конституции.

Конституционный суд Украины признал неконституционным пункт Уголовного процессуального кодекса, который разрешал закрывать уголовное производство при отмене ответственности за преступление (пункт 4 части 1 статьи 284 УПК).

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«8 июня второй сенат Конституционного суда Украины принял решение по делу по конституционной жалобе Кротюка Александра Владимировича на соответствие Конституции Украины положения п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК Украины, согласно которому уголовное производство закрывается в случае, если «вступил в силу закон, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом». Суд признал оспариваемое предписание Кодекса не соответствующим Конституции Украины», – говорится в сообщении.

Как утверждают в КСУ, судьей-докладчиком по этому делу был Виктор Городовенко. Полный текст решения будет обнародован 9 июня.

Напомним, бывшего руководителя КСУ Александра Тупицкого объявили в международный розыск. Раньше мы писали о том, что Тупицкий незаконно выехал за границу, и Гсударственное бюро расследований расследует, как ему это удалось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: