В Нацполиции назвали точную цифру убитых российскими оккупантами в Буче и окрестностях

Читати українською
К массовым убийствам мирных жителей причастны военнослужащие семи подразделений российских оккупационных войск. Сейчас полиция устанавливает их фамилии
Иллюстративное фотоGetty Images

За время российской оккупации в городе Буча Киевской области погибло от рук российских оккупантов не менее, чем 461 человек. Всего в районе Бучи и окрестностей оккупанты убили 1137 человек.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

К массовым убийствам мирных жителей причастны военнослужащие семи подразделений российских оккупационных войск. Сейчас полиция устанавливает их фамилии.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

«На сегодня мы установили подразделения, которые находились на территории района и города Бучи: шесть батальонных тактических групп десантных сил рф и одна механизированная бригада. Сейчас устанавливаем фамилии всех военнослужащих. Часть мы уже установили. 13 подозрений уже подготовили: два человека - военнослужащие росгвардии, 11 - военнослужащие Вооруженных сил рф. 10 проектов подозрений передали в офис Генерального прокурора» - рассказал руководитель Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Среди погибших в Буче - не только мирные жители, но и сотрудники различных служб. Так, в братской могиле в самом городе правоохранители обнаружили тело убитого российскими оккупантами сотрудника Нацполиции. Погибший полицейский занимался эвакуацией мирных жителей из Бучи.

Убитые начали появляться в Буче тогда, когда в городе стояли российские войска – данные спутникаЖурналисты детально проанализировали спутниковые снимки. На них отлично вино, когда именно на улицах оккупированной Бучи начали появляться трупы убитых украинцев

Напомним, ранее правоохранители установили личности 10 российских военнослужащих, которые разграбили имущество жителей Бучи Киевской области во время оккупации. Мародеров объявят в международный розыск.

Российские власти цинично называют Бучанскую резню, в ходе которой были убиты сотни украинских граждан, постановкой и фейком. В ответ на это журналисты газеты The New York Times провели расследование, в ходе которого получили доказательства того, что российские десантники казнили минимум восемь украинцев в Буче 4 марта. А телеканал CNN опубликовал эксклюзивное видео из Бучи, подтверждающее, что военные россии расстреливали мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: