Европарламент одобрил отмену пошлин на весь украинский экспорт

Читати українською
Европарламент одобрил отмену на год пошлин на промышленную продукцию из Украины, ввозные пошлины на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры в отношении импорта стали.

Европейский парламент сегодня, 19 мая, поддержал отмену на один год импортных пошлин ЕС на весь украинский экспорт.

Решение было поддержано 515 голосами, 32 депутата выступили «против», 11 – воздержались, передает пресс-служба ЕП.

Внешняя торговля Украины: как менялся экспорт и импортКак менялся экспорт и импорт Украины последние семь с половиной лет – на инфографике Слово и дело.

Решено полностью отменить ввозные пошлины на промышленную продукцию, ввозные пошлины на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры в отношении импорта стали сроком на один год.

«Перед лицом российской агрессии Украина борется не только за свою свободу и безопасность, но и за свободу и безопасность всей Европы. Поэтому мы должны поддерживать Украину на всех уровнях всеми доступными нам средствами: не только оружием и санкциями, но и нашей торговой мощью. Предоставление Украине поддержки, необходимой ей для самозащиты, не заканчивается на поле боя; это включает обеспечение того, чтобы экономика Украины оставалась устойчивой и конкурентоспособной», – заявила постоянный докладчик по Украине Сандра Калниете.

Отмечается, что Украина является 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходится около 1,2% от общего объема торговли. Принятые меры вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Напомним, Великобритания на год раньше отменила все пошлины и ограничения на украинский экспорт по условиям соглашения о свободной торговле.

Помимо этого, Канада приняла решение отменить на один год абсолютно все пошлины на украинские товары.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: