Еврокомиссия передаст анкету для получения статуса кандидата еще двум странам — детали

Читати українською
Еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Оливер Варгеи пообещал передать еще двум странам Европы опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления статуса кандидата в ЕС.

Европейская комиссия вслед за Украиной пообещала передать анкету для получения статуса кандидата в Молдове и Грузии, заполнение которой является необходимым шагом для предоставления статуса кандидата в ЕС. Кишинев и Тбилиси получат ее на следующей неделе.

Об этом говорится в Twitter еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Варгели.

Отмечается, что во время визита в Киев президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен официально передала президенту Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

«Президент Урсула фон дер Ляен вчера передала анкету Украине, а я в понедельник передам анкеты Грузии и Молдове. Ответы помогут Европейской комиссии подготовить заключения по заявкам трех стран в ЕС по запросу Европейского совета», - отметил он.

Напомним, что стало известно, когда именно Еврокомиссия планирует подготовить заключение по членству Украины.

Рассмотрение ответов на опросник может занять несколько месяцев. Далее Европейский совет признает государство кандидатом и принимает решение о начале переговоров о вступлении.

Следующий шаг – переговоры по пунктам договора о вступлении в ЕС. После успешного завершения переговоров Европейский совет консенсусом дает согласие на присоединение государства к ЕС, определяется дата вступления и проходят все необходимые юридические процедуры. Государство-кандидат становится государством-членом ЕС.

Накануне в Киеве Зеленский провел встречу с главой Еврокомиссии и высоким представителем ЕС.

Ранее мы сообщали, что представительство ЕС возобновит работу в Киеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: