Сдавал врагу позиции ВСУ: жителю Краматорска сообщили о подозрении

Читати українською
В Краматорске был задержан мужчина, который сотрудничал с оккупантами - он докладывал российским военным об обстрелах города и сдавал позиции ВСУ.

В Краматорске был задержан мужчина, который сотрудничал с оккупантами - он докладывал российским военным об обстрелах города и сдавал позиции ВСУ.

Об этом информирует Офис генерального прокурора Украины.

По данным следствия, гражданин Украины в марте 2022 года установил на свой мобильный телефон приложение Zello и зарегистрировался там с целью предоставления информации о расположении ВСУ и других военных формирований представителям рф и подконтрольным ей НЗФ.

В приложении он вступил в сговор с сотрудником фсб рф. С марта по 26 апреля 2022 года подозреваемый передавал представителям рфсведения об обстрелах в Краматорске Донецкой области.

Также он получил от работника фсб рф задание выяснить данные о расположении помещений и военной техники ВСУ на территории одной из воинских частей в г. Краматорск.

Мужчина в своем телефоне нанес на карту соответствующие данные и прислал сотруднику фсб. Кроме того, подозреваемый передал врагу координаты расположения воинской части Вооруженных Сил Украины, после чего ВС РФ был нанесен по ней ракетный удар.

Ранее мэр города сообщил о том, что из-за взрыва в захваченном Мелитополе были ранены два коллаборанта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: