Во временно оккупированном Геническе коллаборанты готовятся к туристическому сезону

Читати українською
Во временно захваченном россиянами Геническе Херсонской области самопровозглашенная власть готовится провести туристический сезон.
poglyad.tv

Во временно захваченном россиянами Геническе Херсонской области самопровозглашенная «власть» готовится провести туристический сезон.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Она рассказала, что вооруженные российские военнослужащие ворвались в частные базы отдыха «Белый Лебедь» и «Arabatka.club» в селе Геническая Горка на Арабатской Стрелке.

«Оккупанты запретили местным охранникам впускать в базы людей, угрожая тем, что уже в ближайшее время эти территории станут российской собственностью. Сами же россияне в военной форме выставляют на своих страницах в социальных сетях посты о том, как они греются под солнцем на берегу Азовского моря», – пишет Денисова.

По ее словам, Арабатская Стрелка граничит со временно оккупированным Крымским полуостровом, который агрессор использует в качестве военной базы для нападения на материковую часть Украины. Поэтому существует угроза, что выпущенные из Крыма истребители, военные вертолеты, ракеты будут подвергать опасности «отдыхающих».

«Своими действиями рф грубо нарушает Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по милитаризации временно оккупированного полуострова, IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, Европейскую конвенцию по правам человека», – добавила омбудсмен.

Напомним, российские войска продолжают использовать в Украине древний металлолом. Так, в Херсонскую область оккупанты подтянули эшелон с несколькими десятками безнадежно устаревших танков Т-62 и РСЗО такой же древности. Рашисты лихорадочно окапываются и строят укрепления на удерживаемых позициях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: