Обстрел 26 мая Запорожской области: ОГП начал расследование

Читати українською
Запорожская прокуратура возбудила уголовное производство по факту обстрелов города и поселка в Запорожской области, в результате которых пострадали мирные люди.

Запорожская областная прокуратура возбудила уголовное производство по факту обстрелов 26 мая города Гуляйполе и поселка Степногорск в Запорожской области. Из-за них погибли две женщины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Обстрелы Гуляйполя и Степногорска в Запорожье – начато производство. Под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры начаты уголовные производства по фактам нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством ч. 2 ст. 438 УК Украины», – информирует ОГП.

По данным следствия, 26 мая оккупанты из артиллерийского оружия и систем залпового огня в очередной раз обстреляли город Гуляйполе. В результате вражеской атаки погибла 67-летняя женщина. Повреждены и разрушены более 20 частных домов и хозяйственных сооружений местных жителей. Вражеские снаряды попали в две многоэтажки, повредили городской газопровод и другие объекты гражданской и критической инфраструктуры. В тот же день в результате обстрела поселка Степногорск была смертельно ранена 75-летняя мирная жительница.

Дело расследует Управление Службы безопасности Украины в Запорожской области.

Напомним, оккупанты уже не впервые обстреливают Гуляйполе, сообщалось о пострадавших.

Также в Запорожской области оккупанты обстреляли Васильевку и обвинили в этом Вооруженные сил Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: