Россия обустроила фильтрационные лагеря возле своей границы с Эстонией – советник мэра Мариуполя

Читати українською
Россия устраивает фильтрационные лагеря для украинцев уже и на своей территории. Есть свидетельства, что такой лагерь создан возле границы с Эстонией.

Российские оккупанты обустроили фильтрационные лагеря непосредственно на своей территории – в районе пунктов перехода границы с Эстонией.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Омбудсмен рассказала о бесчеловечных условиях содержания мариупольцев, не прошедших «фильтрацию»Российские оккупанты держат в тюрьме мариупольцев, не прошедших фильтрацию. Условия содержания - критические.

«Теперь фильтрационные лагеря для украинцев не только на оккупированной территории Украины. Поступили первые свидетельства об обустройстве фильтрационных лагерей непосредственно в россии в районе пунктов перехода государственной границы россии с Эстонией. Теперь россияне при установлении украинцев, пытающихся пересечь границу и по которым имеют данные, что они получили статус убежища от войны, их доставляют в такой фильтрационный лагерь», – рассказал Андрющенко.

По его словам, мариупольцы, попавшие в такой лагерь, рассказывают, что «лагерь в Безымянном Новоазовского района выглядит детской игрой по сравнению с пограничным российским».

«Тенденция настоящего геноцида набирает обороты. Потому, мариупольцы. Те, кто пытаются сбежать из россии – будьте бдительны. Используйте другие пути побега, в частности через Беларусь и Грузию», – отметил он.

Напомним, оккупанты за неделю вывезли почти 3 тысячи украинцев из Мариуполя в фильтрационный лагерь в поселке Безымянное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: