НАБУ завершило расследование второй части дела «Укртелефильма»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении следствия по поводу новых подозреваемых по делу злоупотреблений с имуществом украинской студии телефильмов.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование второй части дела о злоупотреблении имуществом государственного предприятия «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» в отношении новых подозреваемых.

Об этом сообщает НАБУ.

«НАБУ и САП завершили досудебное расследование в уголовном производстве относительно нанесения свыше 67,73 млн грн убытков государственному предприятию «УСТФ «Укртелефильм». бывшего генерального директора ГП «УСТФ «Укртелефильм» (2016-2017); заместителя директора частной компании; бывшего руководителя юридической службы UG «Укртелефильм» (2015-2016 годов)», - информирует ведомство.

Напомним, по версии обвинения, бывший директор Укртелефильма Виктор Пидлисный в сговоре с Александрой Гудзь, Ярославом Кургуном и Василием Заверховским отчуждил в пользу компании «Лодокс» имущественные права на 67 объектов недвижимого имущества в Киеве (24 квартиры общей площадью 2704 кв. м, 7 нежилых помещений и 36 паркомест) за всего лишь 14,5 млн грн. В то время как по информации от бухгалтерии Укртелефильма, указанные имущественные права на квартиры и 7 нежилых помещений оценены в почти 42,55 млн грн, а это без 36 паркомест.

В результате этих действий, которые совершены с многочисленными нарушениями процедуры отчуждения государственного имущества, в частности, без согласования с органом управления – Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, государству в лице ГП нанесен ущерб.

В декабре 2021 года по этому делу появились новые подозреваемые, в частности бывший заместитель председателя Госкомтелерадио (в 2016-2020 годах); бывший гендиректор ГП «УСТФ «Укртелефильм» (в 2016-2017 гг); экс-замдиректора частной компании и бывший руководитель юридической службы «Укртелефильма» (в 2015-2016 годах).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: