Война России не должна выйти за пределы Украины – генсек НАТО

Читати українською
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война России против Украины не должна перейти границу и перерасти в войну с альянсом.
фото REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война России против Украины не должна перейти границу и перерасти в войну с альянсом.

Об этом сообщает CNN Turk.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«Мы обучили десятки тысяч украинских солдат. Против оккупационных сил ведется большая борьба. Эта война не должна превратиться в войну НАТО с Россией, она приведет к еще большим жертвам», – заявил Столтенберг.

По мнению генсека, мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы положить конец российской агрессии.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы положить конец этой войне. Я ценю инициативы Турции. Президент Путин должен положить конец этой войне и полностью вывести свои войска из Украины. Эта война не должна выйти за пределы Украины», – подчеркнул он.

Кроме того, Столтенберг обратился к европейским союзникам и призвал их увеличить оборонные бюджеты.

Он напомнил, что Германия после вторжения РФ в Украину увеличила финансирование военной сферы и порекомендовал другим странам-членам альянса последовать ее примеру.

Напомним, петиция к НАТО о закрытии неба над Украиной набрала нужное количество голосов. Однако Альянс пока против.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: