Херсон и ряд сел оказались под угрозой затопления – Генштаб

Читати українською
Оккупанты не дают отремонтировать Каховскую ГЭС, из-за чего под угрозой затопления отказался город Херсон и ряд сел.
Фото uhe.gov.ua

Оккупанты не дают отремонтировать Каховскую ГЭС, из-за чего под угрозой затопления отказался город Херсон и ряд сел.

Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

По его словам, с первого дня вторжения в Украину россия совершает военные преступления.

Три месяца войны с россией: какие обещания дал ЗеленскийКакие обещания Владимир Зеленский дал в ходе третьего месяца полномасштабной войны с россией – в материале Слово и дело.

Громов отметил, что атака и захват объектов ядерной инфраструктуры, а именно Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций, а также Каховской гидроэлектростанции, является прямым нарушением 56-й статьи Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года «Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы».

Кроме того, в нарушение положений вышеуказанного протокола, после захвата этих объектов, на них или в непосредственной близости к ним были развернуты вражеские пункты управления окружного и административного уровня.

В настоящее время на Каховской ГЭС развернут один из пунктов управления Южного военного округа вооруженных сил россии, а также 49-й армии оккупантов.

Оккупанты не прилагают никаких усилий для поддержания захваченных объектов в безопасном состоянии, что может привести к экологической катастрофе.

Напомним, в Херсоне продолжает работать городская власть не смотря на то, что город с начала марта находится под оккупацией войск рф. В то же время, часть чиновников и других представителей управления покинули город.

Ранее в Генштабе сообщили о том, что войска рф блокируют выезд из Херсонской области и пускают только в Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: