Кулеба попросил Саудовскую Аравию помочь в вопросе дефицита топлива

Читати українською
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии  попросил помочь решить топливный кризис в Украине.
twitter.com/DmytroKuleba

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом Бинь Фарханом Аль-Саудом попросил помочь решить топливный кризис в Украине.

Об этом Кулеба рассказал в Twitter в среду, 25 мая.

На АЗС выросли цены на бензин и дизель – деталиБензин марки А-95 теперь стоит в среднем 50,84 грн за литр, марки А-95+ – 51.51 грн за литр. Дизельное топливо подорожало в среднем до 56,49 грн.

Помимо вопроса с топливом, министр также обсудил способы разблокировать экспорт продуктов питания из Украины в арабские и африканские страны.

«Встретился с моим саудовским коллегой принцем Фейсалом Бинь Фарханом Аль-Саудом. Украина и Саудовская Аравия – друзья и партнеры. Сосредоточились на способах разблокировать экспорт продуктов питания из Украины в арабские и африканские страны. Королевство может сыграть важную роль. Я также попросил Саудовскую Аравию помочь нам решить наш топливный кризис», - написал он.

Напомним, в Украине в результате ракетных ударов российской армии уничтожены или повреждены около 15 нефтебаз. Это стало одной из причин дефицита топлива в стране.

В начале мая на АЗС снова подорожали бензин и дизель. 16 мая Кабмин изменил предельные цены на бензин и дизтопливо, а также решил приостановить госрегулирование цен на топливо.

19 мая в Минэкономики заявили, что в Украине постепенно стабилизируется ситуация на рынке топлива, а на АЗС исчезает ажиотаж.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: