Украинские абитуриенты смогут сдать мультитест за границей: список стран

Читати українською
Украинские абитуриенты смогут за границей сдать мультидисциплинарный национальный тест для поступления в вуз. Пункты будут в более 20 странах.
Фото Слово и дело

Украинские абитуриенты смогут за границей сдать мультидисциплинарный национальный тест для поступления в вуз. Экзаменационные центры будут созданы в более 20 странах.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram в пятницу, 20 мая.

В каких областях будут проводить мультидисциплинарный тест – в МОН утвердили переченьМультипредметный тест проведут в 20 областях и в Киеве. Невозможно провести тестирование в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской областях и в Крыме.

По его словам, он подписал приказ, утверждающий перечень зарубежных пунктов для проведения МНТ.

«На протяжении последних месяцев я вместе с коллегами активно проводил переговоры с министерствами образования, представителями неправительственных образовательных организаций европейских стран, а также с посольствами Украины для создания возможностей провести НМТ за границей. Сейчас подтверждены договоренности со многими европейскими коллегами и партнерами, а значит, украинцы, вынужденно покинувшие свою родину из-за войны, смогут сдать тестирование и поступить в желаемые высшее учебные заведения Украины», – сообщил Шкарлет.

Временные экзаменационные центры будут созданы в 39 городах таких стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Германия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

Как известно, абитуриенты не смогут сдать мультипредметный тест в четырех областях Украины: Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской, а также в АР Крым.

Напомним, с 20 мая началась регистрация для участия в основной сессии мультипредметного теста. Она продлится до 7 июня.

Подробно график проведения мультипредметного теста можно посмотреть в календаре. Тест будет проходить в три сессии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: