Вместо ВНО: названо количество желающих сдать мультидисциплинарный тест

Читати українською
На мультидисциплинарный тест, вместо ВНО, в этом году зарегистрировались уже около 340 тысяч желающих.
Фото Слово и дело

На мультидисциплинарный тест для поступления в высшие учебные заведения в этом году зарегистрировались уже около 340 тысяч желающих.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в эфире национального телемарафона в среду, 4 мая.

Вступительная кампания: как с годами меняется количество абитуриентов и объемы госзаказаКак с годами менялось количество поступающих и объем государственного заказа в учреждениях высшего образования, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Примерно 340 тыс. поступающих, желающих пройти национальный мультипредметный тест, зарегистрировались в этом году. Но у нас будет еще одна попытка в июне месяце...Учитывая военное положение, то, что многие дети и родители находятся в стрессовом состоянии. Мы дадим возможность нашим детям для продолжения обучения именно в Украине пройти еще одну попытку по регистрации», – сказал Шкарлет.

Как известно, в рамках вступительной кампании 2022 года, на фоне военного положения, для поступления на бакалавриат вместо традиционного ВНО предусмотрено проведение национального мультипредметного теста в компьютерном формате. 19 апреля на него завершилась регистрация.

Мультипредметный экзамен состоит из трех дисциплин: украинский язык, математика и история.

Напомним, в МОН рассказывали об отмене ВНО и завершении учебного года в условиях войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: