В Украине впервые будут судить военного рф за убийство гражданского в Сумской области

Читати українською
Украинские органы правопорядка закончили расследование в отношении российского военного, убившего мирного жителя на Сумщине.
Вадим Шишимарин

Офис генерального прокурора направил в суд первый обвинительный акт по обвинению военного оккупационных вооруженных сил российской федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Офис генерального прокурора направил в суд первый обвинительный акт по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, в отношении российского военного – командира отделения в/ч 32010 «4 танковая Кантемировская дивизия Московской области» (ч. 2 ст. 438 УК Украины). В настоящее время обвиняемый находится под стражей», – информирует ведомство.

По версии обвинения, военный РФ, колонну которого разбили военные ВСУ, 28 февраля, убегая вместе с 4 сослуживцами, обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине с пробитыми колесами оккупанты заехали в пгт Чупаховка Сумской области. По дороге они увидели безоружного жителя села, который шел с велосипедом вдоль обочины и разговаривал по телефону.

«Один из военных приказал обвиняемому убить гражданского, чтобы он не сообщил о них. Обвиняемый совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома», – добавили в ОГП.

Как утверждает генеральный прокурор Ирина Венедиктова, речь идет о Вадиме Шишамарине.

Напомним, прокуратура заподозрила оккупанта в расстреле четырех заложников в Буче, Киевской области. Ранее о подозрении также сообщили военному рф, который пытал гражданских.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: