Прокуратура сообщила о подозрении военному рф, который пытал гражданских

Читати українською
Украинские органы правопорядка с помощью журналистов установили личность российского военного, который пытал гражданских под Киевом.

9 мая Броварская окружная прокуратура сообщила о подозрении командиру разведывательной роты разведывательного батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады российской федерации в нарушении обычаев войны. Речь идет о старшем лейтенанте Антоне Струеве.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы», которые помогли с идентификацией военного.

Броварские прокуроры совместно со Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро установили, что оккупант Струев жестко обращался с мирными жителями в селе Мокрец Броварского района Киевской области. Он незаконно удерживал их в подвале, допрашивал и сильно избивал.

По данным следствия, 19 марта российские оккупанты задержали двух гражданских, направлявшихся из села Заворичи в село Мокрец Броварского района. Расстояние между населенными пунктами небольшое – менее 5 километров. У одного из гражданских забирают телефон. Обоих – отправляют в погреб на частном дворе и сказали ждать командира.

На следующее утро, 20 марта, приехал мужчина – по поведению которого задержанные жители поняли, что это и есть командир. По словам пострадавших, он начал выяснять, не являются ли они «бандеровцами» или «нациками». На ответ «нет», начал допрашивать пленников, чтобы получить информацию об украинских военных. Достал тактические перчатки – и стал избивать. Одному сломал нос. Другого – ударил в челюсть.

Вынуждал обоих раздеваться, искал татуировку «националистической направленности». Отпустили избитых мужчин в тот же день, когда командир уехал. В конце концов, военнослужащего-ката удалось идентифицировать – это был Антон Струев. Командир разведывательной роты разведывательного батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады. Старший лейтенант. Ему 29 лет. Позывной «Беркут».

Напомним, ранее прокуроры сообщили о подозрении российскому генералу, который отдал приказ бомбить Харьков и область.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: