Отмена ВНО и завершение учебного года в условиях войны: подробности

Читати українською
Дипломы о базовом и полном общем среднем образовании в 2022 году получат все выпускники 9 и 11 классов, независимо от того, где они находятся.
Фото Слово и дело

В Украине отменили проведение ВНО. В то же время свидетельства о базовом и полном общем среднем образовании в 2022 году получат все выпускники 9 и 11 классов, независимо от того, где они находятся.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram 24 марта.

Оккупанты на Донбассе запрещают обучение в школах на украинском – омбудсменНа оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские оккупанты заявили о возобновлении учебы в школах, однако без преподавания украинского языка.

«Относительно завершения учебного года в условиях военного положения. Многие вопросы получаю от детей и родителей о завершении обучения и получения документов об образовании. Мы нарабатываем алгоритм и в ближайшее время приказом Министерства образования и науки Украины будут утверждены методические рекомендации по отдельным вопросам завершения учебного года в условиях военного положения», - написал он.

По словам чиновника, процедура выдачи свидетельств о базовом и полном общем среднем образовании выпускникам 9 и 11 классов будет разъяснена в рекомендациях.

«Эти документы обязательно получат все выпускники, независимо от того, где они находятся. В частности, порядок урегулирует получение документов временно внутренне перемещенными соискателями и выехавшими за территорию Украины», - добавил министр.

Также будет разработан алгоритм по поводу завершения 2021-2022 учебного года.

Кроме того, сегодня Верховная рада отменила ВНО в 2022 году. За принятие законопроекта №7132 проголосовали 348 нардепа в четверг, 24 марта.

Вступительная кампания пройдет по специальной процедуре, механизм еще разрабатывают.

Согласно принятому законопроекту:

  • выпускники 2021-2022 учебного года освобождаются от прохождения итоговой аттестации;

  • поступление в вузы в этом году пройдет по упрощенному механизму без использования результатов ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

Напомним, обучения в школах приостановили с 24 февраля – после нападения россии на Украину. Позже в некоторых областях возобновили обучение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: