В Европе начали разрабатывать запрет на импорт российской нефти – NYT

Читати українською
В ЕС начали работать над запретом импорта российской нефти, но вопрос не будет выноситься на обсуждение до окончания выборов во Франции.
Bloomberg

В Европейском Союз начали разрабатывать самую сложную меру наказания для россии – эмбарго на российские нефтепродукты.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официальных лиц и дипломатов ЕС.

Отказ мира от российской нефти является первоочередной задачей – УстенкоТолько на нефти путин зарабатывает миллиард долларов в сутки. Заставить мир отказаться от российской нефти - первоочередная задача Украины

По их данным, ЕС сейчас движется к принятию поэтапного запрета, призванного дать Германии и другим странам время для поиска альтернативных поставщиков. Аналогичный подход был применен для запрета на импорт российского угля – он предусматривает четырехмесячный переходный период.

Однако вопрос нефтяного эмбарго не будет выноситься на обсуждение в ЕС до окончания выборов во Франции (второй тур 24 апреля) – чтобы влияние на цены не помогло победить кандидату от правых популистов Марин Ле Пен.

Чиновники и дипломаты ЕС на условиях анонимности говорят о растущем ощущении того, что эта мера все же будет принята.

Напомним, ранее стало известно, что Европейский союз начал работать над шестым пакетов санкций против россии, который включает пункт о нефти.

Президент Владимир Зеленский считает, что Германия и Венгрия блокируют санкции ЕС против российских нефти и газа, исходя из собственных интересов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: