ОБСЕ закрывает мониторинговую миссию в Украине

Читати українською
Мониторинговая миссия ОБСЕ прекращает работу в Украине – члены организации из-за позиции россии не смогли договориться о продлении мандата.

ОБСЕ приняла решение закрыть Специальную мониторинговую миссию в Украине. Решение последовало за отсутствием консенсуса на Постоянном совете ОБСЕ о продлении мандата.

Об этом говорится в заявлении действующего председателя организации Збигнева Рау и генсека ОБСЕ Хельги Марии Шмид.

Наблюдатели СММ ОБСЕ массово уходят в отпуск, чтобы сбежать с Донбасса – СМИСотрудники из России и стран СНГ, которым не дают отпуска и не эвакуируют, сейчас фактически составили ядро СММ, что вызывает серьезную обеспокоенность

«Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция российской федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по закрытию Миссии», – заявил Рау.

Организация, по его словам, будет стремиться продолжать свою деятельность в Украине стране в соответствии с существующими обязательствами в рамках ОБСЕ.

«ОБСЕ немедленно предпримет оперативные, административные и финансовые шаги для закрытия Миссии максимально ответственно и с минимальными затратами, при этом безопасность членов миссии по всей Украине останется приоритетом», — подчеркнула Шмид.

Напомним, в апреле российские оккупанты взяли в плен несколько членов мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке и Луганске.

Сотрудники СММ почти в полном составе покинули оккупированную территорию Донбасса в начале полномасштабной войны. Однако некоторые их них остались, чтобы наблюдать за сохранностью имущества миссии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: