«Газпром» рассматривает возможность прекращение поставок газа «недружественным странам» – СМИ

Читати українською
Российский Газпром прорабатывает возможность остановки поставок газа недружественным странам и оценивает последствия.

Российский монополист «Газпром» прорабатывает возможность полной остановки поставок газа «недружественным странам» и оценивает последствия такого шага.

Об этом сообщает российское издание «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Кулеба обратился в ЕС: плата за газ в рублях будет помощью в убийстве украинцевВ Министерстве иностранных дел обратились к странам Евросоюза с предупреждением не покупать российский газ за рубли.

Это происходит на фоне того, что россия стала требовать рассчитываться за газ в рублях. Крупнейшие европейские страны ответили отказом и теперь опасаются отключений. Вчера, 30 марта, Германия и Австрия уже ввели первый уровень чрезвычайной ситуации в сфере газоснабжения

В «Газпроме» отказались обсуждать с изданием вопрос прекращения поставок. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тоже не стал комментировать информацию.

Пока экспорт российского газа в Европу остается стабильным.

Напомним, 23 марта владимир путин заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в «недружественные страны» переводится в рубли. Страны «Большой семерки» и Евросоюза отказались выполнить это требование.

В кремле заявили, что, если Европа откажется платить за газ в рублях, россия не будет поставлять его «бесплатно».

Вчера появилась информация о том, что россия все-таки готова принимать оплату за газ в евро, но предложила для этого крайне неоднозначный механизм.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: