Взрывы в непризнанном Приднестровье – это российская провокация — разведка

Читати українською
В ГУР добавили, что для руководства Приднестровья обстрелы здания в центре Тирасполя не стали неожиданностью.
фото: ГУР

Серия взрывов в здании так называемого «Министерства государственной безопасности» непризнанного Приднестровья – это спланированная провокация российских спецслужб. Москва продолжит теракты в Тирасполе и других городах оккупированной территории Молдовы.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«В столице непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» (ПМР) 25 апреля около 17:45 прогремела серия взрывов. Они прошли в помещении, где расположены офисы местного «Министерства государственной безопасности» и филиала российской «Федеральной Службы безопасности» в ПМР», - отметили в ГУР.

Украинские разведчики отмечают, что этот случай – одно из ряда провокативных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений.

По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь «ПМР» к боевым действиям.

В результате взрывов здание получило повреждение. Вероятно, обстрел производился из ручных противотанковых гранатометов (РПГ).

В ГУР добавили, что для руководства Приднестровья обстрелы здания в центре Тирасполя не стали неожиданностью. Еще 22 апреля стало известно о планах властей ПМР подготовить «защищенный пункт управления гражданской обороны города». При этом подчеркивалось, что в случае его отсутствия ставилась задача о срочном его создании.

«То есть, еще за три дня до инцидента, руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера», - добавили в разведке, опубликовав копию соответствующего запроса.

В ГУР добавили, что для руководства Приднестровья обстрелы здания в центре Тирасполя не стали неожиданностью.
фото: ГУР

«Или в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, или как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию», – отметили в разведке, добавив, что ФСБ продолжит серию провокаций в Приднестровье.

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что взрывы в здании МГБ непризнанного Приднестровья – повод для создания напряженности в регионе. Служба безопасности страны созвала срочное заседание в связи с происходящим.

Напомним, что в столице непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» Тирасполе произошло несколько взрывов в помещении т.н. Министерства госбезопасности.

Ранее мы писали о том, что в российском Брянске раздались взрывы ночью 25 апреля. Россияне пишут, что горит местная нефтебаза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: