Украинские военные проводят успешные локальные контратаки в Херсонской области – ISW

Читати українською
Украинские военные отвоевали территорию севернее Херсона и западнее Изюма, и в целом проводят успешные локальные контратаки в области.

Украинские военные за минувшие сутки благодаря контратакам отвоевали территорию севернее Херсона и западнее Изюма. Но эти контратаки вряд ли перерастут в более крупное контрнаступление в ближайшем будущем.

Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Следующие четыре недели определят окончательный исход войны россии с Украиной – NYTВ США считают, что следующие четыре недели определят исход войны россии с Украиной. Тем не менее, официальные лица по-прежнему ожидают, что война будет долгой и изнурительной.

«Российские силы по-прежнему не добились больших успехов в разрозненных, мелкомасштабных атаках на востоке Украины. Украинские силы успешно останавливают попытки россии обойти украинские оборонительные позиции вокруг Изюма, а российские силы пытаются завершить тактическое окружение. Локальные украинские контратаки в Херсонской области вряд ли перерастут в более крупное контрнаступление в ближайшем будущем, но они подрывают усилия россии по полному захвату Херсонской области и, вероятно, истощают российскую боевую мощь, которая в противном случае могла бы поддержать основные усилия россии на востоке Украины», – сообщают аналитики.

В отчете также отмечается, что вчерашние удары россии по транспортной инфраструктуре Украины призваны помешать подкреплениям и логистике. Кроме того, возможно кремль таким образом хотел продемонстрировать способность россии поражать цели на Западной Украине и сорвать поставки западной помощи.

Аналитики ISW добавили, что за последние сутки российские войска возобновили наземные атаки на мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь». Но если они возобновят крупные наземные штурмы, то понесут большие потери.

«Продолжающиеся российские атаки на востоке Украины за последние 24 часа практически не захватили дополнительных территорий. Российские силы готовятся к новым атакам с целью захвата всей Херсонской области на юге Украины после незначительных потерь за последние 48 часов», – говорится в отчете.

Напомним, по состоянию на 24 апреля украинские военные освободили от российских оккупантов еще восемь населенных пунктов в Херсонской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: