Лавров намекнул, что война закончится подписанием договора, но при определенных условиях

Читати українською
По словам Лаврова, якобы в переговорный процесс вмешались США и Великобритания и начали объяснять украинцам, как следует изменить предложения.

Министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров заявил, что российско-украинская война закончится подписанием договора, но все будет зависеть от течения боевых действий.

Об этом Лавров заявил в прямом эфире российского пропагандистского «Первого телеканала», сообщает агентство «РИА Новости».

«Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно, все закончится договором, но параметры этого договора будут определены той стадией военных действий, во время которой этот договор станет реальностью», - заявил Лавров.

Он добавил, что россия якобы очень положительно восприняла предложения Украины, переданные ей во время очного раунда переговоров в Стамбуле 29 марта. Согласно его словам, те предложения учитывали ряд вопросов, к которым ревностно относится российская власть – в частности, внеблоковый статус Украины.

Однако впоследствии, по словам Лаврова, в переговорный процесс якобы вмешались США и Великобритания и начали объяснять украинцам, как следует изменить предложения.

При этом, россия якобы направила официальный ответ на предложения Украины, которые передали в Стамбуле 29 марта, но не получила ответ.

Российский министр утверждает, что после встречи в Стамбуле украинская делегация вроде бы меняла формулировку своих предложений.

«В стамбульском документе было сказано, что «в Украине не будет никаких военных баз иностранных и не будут проводить учения с участием иностранных вооруженных сил, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора, включая россию» – было написано прямо. В том варианте, который они нам дали по нашей положительной реакции, значилось: «никаких учений, кроме как с согласия большинства стран-гарантов». Разница есть? Об этом и речь. Вот так они поступили и по ряду других предложений, которые они внесли в Стамбул», - добавил он.

В частности, Лавров заявил, что риск ядерной войны реален, такую ​​опасность нельзя недооценивать.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства россии считает, что «реальную позицию Киева определяют в Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах, но россия продолжает контакты с командой Зеленского».

Напомним, что Зеленский рассказал, когда закончится война и напомнил россии уроки истории.

Ранее Зеленский в обращении прокомментировал начало третьего месяца войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: