Красный Крест потребовал немедленный доступ к Мариуполю для эвакуации людей

Читати українською
Международный комитет Красного Креста требует предоставить доступ к Мариуполю для безопасной эвакуации гражданских и раненых военных.

Международный комитет Красного Креста требует предоставить доступ к Мариуполю для безопасной эвакуации гражданских и раненых военных. В том числе с территории завода «Азовсталь».

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Россияне планируют «парады» 9 мая в Мариуполе и Донецке, на которых проведут украинских пленныхВ попытке продать своему населению хоть какую-то победу россия готова пойти на очередное серьезное нарушение Женевской конвенции

«Каждый день, каждый час, которые проходят, имеют ужасную цену для людей. Как нейтральный и беспристрастный посредник, МККК готов помогать сторонам конфликта согласовывать практические и пригодные для выполнения соглашения для обеспечения добровольной эвакуации», - говорится в заявлении.

Также сообщается, что команды сотрудников Красного Креста уже развернуты на местах и готовы провести эвакуацию, как только будет заключено соглашение и предоставлены гарантии безопасности.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предложил россии установить реальное пасхальное перемирие и провести специальный раунд переговоров для спасения защитников Мариуполя.

На «Азовстали» находятся около тысячи гражданских и сотни раненых военных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: