Оккупанты снова сорвали эвакуацию из Мариуполя

Читати українською
В субботу, 23 апреля, российские оккупанты в очередной раз сорвали эвакуацию из Мариуполя. Около 200 человек так и не смогли уехать в Запорожье.
theworldnews.net

В субботу, 23 апреля, российские оккупанты в очередной раз сорвали эвакуацию из Мариуполя. Около 200 человек так и не смогли уехать в Запорожье.

Об этом заявил советник городского головы Петр Андрющенко.

В 11 часов возле ТЦ «Порт-Сити» собралось не менее 200 мариупольцев, ожидавших эвакуации в Запорожье. Вместо обещанных российской стороной автобусов к ним подъехали российские военные и приказали расходиться, потому что «сейчас будет обстрел».

«Фактически, с применением принуждения в грубой форме людей было разогнано. Автобусы так и не были поданы для погрузки», – рассказал Андрющенко.

Одновременно с этим, в 200 метрах от согласованного пункта, оккупанты подали автобус и людей направили туда. Уже в автобусе им сообщили, что рейс будет в Докучаевск, то есть на оккупированную россией территорию. Права покинуть автобус людям не дали. Оккупанты заявили, что эвакуация в Запорожье была сорвана, ведь «националисты обстреляли точку эвакуации».

Как отмечает советник мэра, военные России использовали попытки мариупольцев вернуться домой и честность украинской армии относительно прекращения огня для организации собственных замыслов.

В Офисе президента отмечают, что Украина использует все возможные варианты для деблокады Мариуполя. Задача президента и правительства – сохранить как можно больше жизней гражданских и военных украинцев в осажденном российскими оккупантами городе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: