Узаконенное воровство: в россии разрешили ввозить подсанкционные товары контрафактом

Читати українською
Фактически, это узаконенная схема воровства товаров и доходов у правообладателя и/или изготовителя товара
Иллюстративное фотоdialog.ua

Министерство торговой промышленности (Минторгпром) россии приняло решение узаконить воровство подсанкционных товаров, разрешив их ввоз в россию в качестве контрафакта. Ради сохранения приличий бандитскую схему обозвали «параллельным импортом».

Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на распоряжение министерства.

В список товаров, кража которых у правообладателей и изготовителей теперь разрешена на официальном уровне, вошло свыше двухсот наименований из ряда отраслей - здесь и добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство, лесопереработка.

Огромное количество ворованных товаров, которые разрешено ввозить, относится к торговым маркам автомобилей и запасным частям для них - автомобили и запчасти для брендов Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и т.д., а также шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.

То же самое относится к смартфонам и технике брендов Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel и др, бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens, Dyson и др., игровых приставок X-Box, Play Station, Nintendo.

Так называемый «параллельный импорт» - это ввоз контрафакта в страну, осуществляемый без разрешения правообладателя, на основании только того, что этот товар продается в других странах мира. Фактически, это узаконенная схема воровства товаров и доходов у правообладателя и/или изготовителя товара.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины опубликовало список крупнейших компаний, которые остались в россии после вторжения в Украину. При этом после нападения рф на Украину с российского рынка ушли уже более 220 иностранных компаний, и с каждым днем их количество увеличивается.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: