Шольцу может грозить отставка из-за промедления с поставкой тяжелого вооружения Украине – Spiegel

Читати українською
Если Олаф Шольц будет и дальше медлить с поставкой тяжелого вооружения Украине, этот вопрос на голосование может вынести оппозиция. Это сильно ослабит позицию канцлера и будет грозить ему отставкой.
Фото: AP

Канцлер Германии Олаф Шольц может лишиться должности из-за своей нерешительно позиции в связи с войной в Украине и промедлением с поставками тяжелого вооружения.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Воспользоваться ситуацией, говориться в статье, может оппозиция. Лидер партии ХДС Фридрих Мерц может внести для рассмотрения на заседании предложения о поставках тяжелых вооружений Украине, что станет причиной пересмотра позиций всех основных политических сил Германии.

Перед самой войной Шольц пытался уговорить Зеленского отказаться от пути в Европу – WSJЗеленский наотрез отказался говорить о подобном, напомнив Шольцу о том, что путину нельзя доверять, россия не имеет привычки соблюдать договора

Издание отмечает, что споры о вкладе Германии в вооружение украинской армии в последнее время набирают обороты, и даже представители коалиционных партий все чаще выражают свое недовольство курсом Шольца.

Лидер профсоюзной парламентской группы Иоганн Вадепхул, отвечающий за внешнюю и оборонную политику, заявил о намерении поддержать федеральное правительство в этом кризисе. Но, по его словам, если канцлер продолжит выступать против поставок тяжелого вооружения Украине, то он должен ожидать соответствующей заявки от фракции ХДС уже в ближайшую неделю.

«Если ХДС и ХСС внесет свое предложение сейчас, то это было бы явным отказом от классической политики оппозиции. Это было бы даже больше – своего рода сигналом к падению канцлера. Потому что с учетом критики Шольца в его собственных рядах, нельзя исключать, что заявка может получить даже большинство в Бундестаге — и это по вопросу, прямо влияющему на курс главы правительства. В этом случае Шольц был бы настолько сильно ослаблен, что ему фактически пришлось бы просить вотума доверия, т.е. обеспечить себе большинство в Бундестаге», – пишет издание.

Напомним, ранее издание Politico писало о том, что канцлер Германии Олаф Шольц затягивает принятие окончательного решения о предоставлении Украине танков для противостояния в войне с россией, несмотря на давление со стороны партнеров из коалиции.

При этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Украине нужно поставить тяжелое вооружение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: