Шольц затягивает принятие решения о предоставлении Украине танков – Politico

Читати українською
Решение о передаче Украине 100 танков должно было быть принято на этой неделе, но Шольц затягивает решение вопроса. Он говорит, что сначала Германия должна достичь общей позиции с западными союзниками.
DPA / AFP

Канцлер Германии Олаф Шольц затягивает принятие окончательного решения о предоставлении Украине танков для противостояния в войне с россией, несмотря на давление со стороны партнеров из коалиции.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на четырех человек, знакомых с обсуждением.

План, выдвинутый вице-канцлером и министром экономики Робертом Хабеком и министром иностранных дел Анналеной Бербок, предусматривал предоставление Украине 100 танков.

Перед самой войной Шольц пытался уговорить Зеленского отказаться от пути в Европу – WSJЗеленский наотрез отказался говорить о подобном, напомнив Шольцу о том, что путину нельзя доверять, россия не имеет привычки соблюдать договора

Первоначально решение по этому вопросу ожидалось на этой неделе. Но сейчас все оказалось в подвешенном состоянии, поскольку Шольц утверждает, что Германия сначала «должна достичь общей позиции с западными союзниками по этому вопросу, прежде чем поставлять такую тяжелую военную технику».

Канцлер заявил, что для него важно координировать действия партнеров по Евросоюзу и НАТО, чтобы гарантировать, что «мы оказываем такую военную поддержку одинаково, и что никто не торопится, включая Германию».

Такие колебания Шольца вызвали негативную реакцию со стороны его партнеров по коалиции, пишет издание.

Председатель комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер заявил, что Германия должна продемонстрировать лидерство в ЕС и НАТО, а не «прятаться за другими странами».

Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн тоже призвала Шольца быстрее одобрить поставку танков.

Напомним, Германия только в начала полномасштабной войны сняла свой запрет на поставку оружия Украине.

СМИ недавно писали, что правительство Германии отказалось поставлять Украине бронетранспортеры Marder.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: