Россия готовит второй Сталинград – глава Минобороны Латвии о наступлении на Донбассе

Читати українською
Министр обороны Латвии сказал, что россии нужно 9 мая огласить о хоть какой-то победе на Донбассе. Министр также считает, что путин хочет возродить российскую империю, но реальность оказалась другой.

Политическая цель кремля в Украине – добиться хоть какой-то победы в боях в Украине, поэтому россия готовит на Донбассе «второй Сталинград».

Такое мнение в эфире LR4 высказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Путин неверно оценил свои шансы в Украине из-за изоляции и высокомерия – WPПутин сам планировал войну в Украине, считают аналитики, но неверно оценил свои шансы. Все из-за отсутствия верного представления о стране, изолированности и высокомерия.

«9 мая нужно огласить, что есть хоть какая-то победа на Донбассе. А потом посмотрим – может, это позволит привести к каким-то переговорам. Конечно, украинская сторона не спит, готова противостоять этому. Вы видели, накануне в Черном море был уничтожен российский корабль «Москва». Конечно, у нас нет 100% информации, но мы полагаем, что это был ракетный удар украинских военных. Исходя из этого, мы можем провести параллели с тем, что случилось во время Второй мировой войны с кораблями «Бисмарк» и «Ямато» – двумя большими кораблями Германии и Японии», – сказал Пабрикс.

Министр отметил, что россия до сих пор не достигла ни одной из постановленных целей в Украине. «Плохая координация, низкая дисциплина, нехватка продовольствия и горючего приводят к действиям против мирного населения – изнасилованиям, грабежам. Буквально сегодня мы получили информацию о том, что награбили и переслали своим семьям российские военные, все это показывается в газетах. Что их жены начинают всё это продавать на рынке», – рассказал Пабрикс.

Глава Минобороны считает, что путин хочет войти в историю, возродив «Российскую империю», однако в реальности рф «застряла» в Украине: «Думаю, это приведет к похмелью в российском обществе».

Он также выразил уверенность, что после победы Латвия поможет Украине отстроить все города, больницы, детсады и школы.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тоже говорил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну.

Эксперты считают, что российские войска рискуют повторить некоторые из своих грубых ошибок, допущенных при попытке взять Киев, если попытаются добиться хоть какой-то победы в Украине к 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: