Война с россией: каждый шестой украинец стал переселенцем

Читати українською
В Украине после начала войны 7,7 миллионов человек стали внутренними переселенцами. Это каждый шестой украинец.
Фото: УНИАН

После начала полномасштабной войны с россией больше 7,7 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

Об этом говорится в отчете Международной организации по миграции, передает CNN.

Бесплатный роуминг и единое платежное пространство: как власть планирует облегчить жизнь беженцевПравительство работает над тем, чтобы систематизировать помощь беженцам в Европе. Денис Шмыгаль рассказал, как планируют помочь перемещенным лицам.

По данным МОМ, доля переселенцев в общем количестве населения Украины возросла до 17,5% – то есть каждый шестой человек стал внутренне перемещенным лицом.

Последнее исследование, проведенное с 11 по 17 апреля, показало, что не менее 60% внутренне перемещенных лиц составляют женщины.

При этом больше половины переселенцев сообщили об отсутствии некоторых продуктов. Также 28% семей с детьми в возрасте до пяти лет столкнулись с трудностями в получении достаточного количества еды для своих детей.

«Женщины и дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями пострадали несоразмерно больше, поскольку все они представляют собой крайне уязвимую группу людей», — заявил генеральный директор МОМ Антонио Виторино.

Напомним, в Украину запустили программу помощи гражданам, которые вынужденно покинули свои дома из-за боевых действий. Основные направления программы – деньги, работа и жилье.

С 19 апреля подать заявку на получение статуса внутренне перемещенного лица и получение финансовой помощи можно через приложения «Дия».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: