Зеленский озвучил потери Вооруженных сил Украины с начала войны

Читати українською
Среди гражданских значительно большее количество жертв, но подсчитать их точное количество очень сложно из-за блокады и оккупации некоторых территорий
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

С начала войны против россии Вооруженные силы Украины в сумме потеряли от 2,5 до 3 тысяч человек убитыми. Однако российские потери во много раз больше.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN.

По словам Зеленского, украинские военные чиновники оценивают потери ВСУ в 2,5-3 тысячи военнослужащих убитыми и около 10 тысяч ранеными. Для сравнения, за тот же период россия только убитыми потеряла 19-20 тысяч военных, десятки тысяч получили ранения.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

При этом президент добавил, что среди гражданских огромное количество жертв, значительно большее, чем среди военных; но подсчитать их точное количество очень сложно из-за блокады и оккупации некоторых территорий.

«Очень сложно говорить о гражданских, поскольку юг нашей страны, где города и села нашей страны заблокированы - Херсон, Бердянск, далее на востоке Мариуполь, и район на восток, где располагается Волноваха - мы просто не знаем, как много людей умерло в той зоне, которая заблокирована» - сказал он.

Напомним, утром 15 апреля потери российских оккупантов в Украине перевалили за 20 тысяч человек. Оккупанты несут огромные потери по всем направлениям - так, в осажденном Мариуполе полк «Азов» перебил более двух тысяч вояк путина.

В то же время оккупанты продолжают воевать с мирным населением. Из-за российских обстрелов в Индустриальном районе Харькова 15 апреля погибло не менее 10 человек, среди которых маленький ребенок. Еще 35 человек получили ранения. В тот же день в Николаеве оккупанты произвели обстрел города кассетными снарядами, в результате погибло пять человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: