Белый дом не планирует визит Байдена в Украину

Читати українською
Джо Байден пока не собирается приезжать в Украину. В Белом доме считают, что сейчас важнее поддержка оружием.
cnn.com

Белый дом не планирует визит президента США Джо Байдена в Украину после того, как Киев посетил британский премьер Борис Джонсон.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Джен Псаки, передает CNN.

«В настоящее время мы не планируем поездку президента США в Украину», — заявила Псаки.

Сенат США принял закон о ленд-лизе для Украины: что это значитЛенд-лиз для Украины будет означать ускорение передачи военной помощи в условиях войны. Но законопроект еще должна рассмотреть Палата представителей.

По ее словам, более важными, чем визит президента, являются постоянные поставки оружия и поддержка: «Самое важное для украинского руководства — это то, что мы ускоряем поставки оружия и предоставляем им необходимую им помощь и системы безопасности, и именно на этом мы сосредоточены».

Кроме того, Псаки не смогла назвать сроки открытия посольства США в Киеве. По информации The Post, основная группа американских дипломатов все еще находится в Польше.

Напомним, Киев за последнее время посетило несколько международных делегаций. С неожиданным визитом в столицу прибыл Борис Джонсон.

Также в Киеве были президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Помимо этого, после отступления российских войск в столицу возвращаются дипломаты. Уже открылось представительство Евросоюза, вернулись посол Литвы и Турции, возобновило работу посольство Словении и Латвии.

Италия тоже анонсировала возвращение дипломатов в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: