В США идет подготовка нового пакета мер безопасности для Украины – CNN

Читати українською
США ведут переговоры в Европе, чтобы узнать, столько систем ПВО большого радиуса действия, танков, артиллерии и другого тяжелого вооружения союзники смогут предоставить Украине
Иллюстративное фотоReuters

США ведут подготовку нового пакета военной помощи для Украины. Этот пакет будет адаптирован к новым условиям боевых действий, которые разворачиваются на востоке Украины.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на комментарии представителей Пентагона.

Вашингтон и Киев сейчас активно обсуждают новую военную помощь Украине на фоне того, что россия усиливает свое наступление на востоке и юге страны. Местность там значительно отличается от прежнего фронта, около Киева. Поэтому новый пакет может включать в себя прежде всего большое количество беспилотников и ПТРК Javelin.

Военная помощь для Украины: какое вооружение предоставили партнерыОружие Украине прислали США, Великобритания, Канада и другие страны. Подробнее – на инфографике.

Кроме этого, США ведут переговоры в Европе, чтобы узнать, столько систем ПВО большого радиуса действия, танков, артиллерии и другого тяжелого вооружения союзники смогут предоставить Украине из своих запасов. Вдоль новых фронтов украинская армия нуждается прежде всего в таком вооружении. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что каждый день в Украину прибывает 8-10 самолетов с военной помощью от западных стран.

При этом известно, что США по прежнему противятся получению Украиной боевых истребителей, как от самих Соединенных Штатов, так и от европейских стран.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников напомнил НАТО, что Украине нужно оружие дальнего действия, а также тяжелая и легкая бронетехника, чтобы побыстрее выгнать российских оккупантов со своей земли. Это вопрос первостепенной важности на данный момент.

Напомним, 8 апреля Вооруженные силы Словакии передали украинской армии системы противовоздушной обороны С-300 средствами железнодорожного сообщения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: