Представительство ЕС возобновит работу в Киеве

Читати українською
Представительство Евросоюза возвращается в Киев, об этом объявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Reuters

Представительство Европейского Союза спустя шесть недель после начала войны в Украине возобновит работу в Киеве.

Об этом сказал глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель во время визита в столицу, передает Financial Times.

Массовая высылка российских дипломатов может разрушить большую часть шпионских сетей Москвы – WPБольшинство высланных российских дипломатов могли быть шпионами. Теперь у Москвы будет меньше возможностей для проведения шпионских и дезинформационных операций против Запада.

«Впечатляет видеть здесь своими глазами, что правительство Украины полностью функционирует, даже в очень сложных обстоятельствах», — отметил Боррель.

«Сегодня я также могу объявить, что ЕС возвращается в Киев. Я имею в виду это буквально: глава нашей делегации вернулся в Киев, чтобы мы могли работать еще более непосредственно и более тесно вместе», — добавил он.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский призвал дипломатов возвращаться в Украину. «Присутствие иностранных дипломатических миссий в Киеве – нормальная работа посольств, это четкий сигнал агрессору, что Киев – наша столица. Не губернский город россии, а украинская столица», – сказал президент.

По его словам, в столицу уже вернулись посол Литвы и Турции, возобновило работу посольство Словении.

Кроме того, Латвия возобновила работу посольства в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: