Российские блогеры за месяц потеряли до 80% дохода – СМИ

Читати українською
От изоляции россии начали страдать блогеры – всего за месяц они потеряли до 80 процентов дохода из-за блокировки соцсетей и сокращения числа рекламодателей.

За последний месяц российские блогеры потеряли до 80% своего дохода. Это касается тех, кто размещал контент в Instagram, Facebook, YouTube, Twitch, TikTok.

Об этом пишет российское издание «Известия» со ссылкой на опрошенных аналитиков.

TikTok временно приостанавливает работу в РоссииTikTok приостанавливает работу в России. Пользователям будут недоступны стримы и загрузка нового контента.

На альтернативные площадки («ВКонтакте» или каналы в Telegram) за блогерами перешла только их самая лояльная часть аудитории, как правило, не больше 10% подписчиков.

Блогеры, которые размещали контент в Instagram и Facebook, столкнулись с оттоком аудитории после блокировки соцсетей, и с сокращением числа рекламодателей.

Кроме того, многие бренды поставили на паузу маркетинговую деятельность, поэтому инфлюэнсеры потеряли часть контрактов и на других площадках. TikTok пока приостановил работу в России, а YouTube и Twitch отключили монетизацию для граждан россии.

Напомним, после вторжения в Украину в россии запретили доступ к нескольким соцсетям. 4 марта в стране заблокировали доступ в Facebook, 5 марта – начали блокировать Twitter.

11 марта Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram.

Кроме того, в россии собираются заблокировать видеохостинг YouTube. Формальный повод для этого уже найден – Google заблокировал YouTube-канал госдумы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: