ВАКС направил на нужды ВСУ более 100 млн грн залогов, внесенных за фигурантов дел

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ряд ходатайств об изменении меры пресечения, в результате которых более 100 млн грн залога были направлены на нужды армии.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд направил на нужды Вооруженных сил Украины свыше 108 млн грн, внесенных в качестве залога за подозреваемых или обвиняемых в уголовных производствах.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«С 24 февраля по 8 апреля 2022 года следственные судьи ВАКС обработали 153 процессуальных документа на стадии досудебного расследования уголовных производств. За указанный период ВАКС постановил 40 постановлений об изменении меры пресечения подозреваемым/обвиняемым. Значительную часть средств, внесенных за подозреваемых/обвиняемых, по инициативе залогодателей суд перечислил на специальный счет, открытый Национальным банком Украины для поддержки Вооруженных сил Украины. Общая сумма перечисленных средств составляет 108 миллионов 374 тысяч 766 гривен», – информирует ВАКС.

Ранее антикорсуд уменьшил залог вице-мэра Одессы Олега Брындака на 5 млн грн и передал их на нужды ВСУ. Его подозревают в участии в преступной организации одесского бизнесмена Владимира Галантерника и злоупотреблении служебным положением в пользу этой организации на сумму почти 700 млн грн.

Напомним, залог другой подозреваемой по этому делу одесской чиновницы Инны Поповской тоже перечислили на нужды украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: