Залог обвиняемого экс-чиновника ОГХК направили на нужды Вооруженных сил

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство обвиняемого об изменении ему меры пресечения и передаче средств на нужды ВСУ.

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения с залога на личное обязательство одному из обвиняемых по делу об убытках государственного предприятия «Объединенная горно-химическая компания».

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«В четверг, 24 марта, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения с залога на личное обязательство одному из обвиняемых по делу о злоупотреблении служебным положением должностных лиц ГП «ОГХК», – информирует суд.

Уплаченные средства в виде залога в общем размере 1,2 млн грн будут перечислены на специальный счет в поддержку Вооруженных сил Украины.

Как известно, в этом деле обвиняют отстраненного исполняющего обязанности председателя правления ОГХК Руслана Журило и бывшего его заместителя по коммерческим вопросам Юрия Перцева в нанесении убытков компании.

По версии обвинения, Журило и Перцев с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за декабрь 2014 года-июль 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащих руды по заниженным ценам через компании-посредники. Реализация сырья осуществлялась через связанные и подконтрольные руководству государственного предприятия иностранные компании-посредники из Австрии и Великобритании с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица государственного предприятия по возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний и оставшаяся часть прибыли в сумме $12,9 миллиона, что, согласно официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины, составляет 296,8 млн грн.

Ранее антикорсуд уменьшил залог вице-мэра Одессы Олега Брындака на 5 млн грн и передал их на нужды ВСУ. Его подозревают в участии в преступной организации одесского бизнесмена Владимира Галантерника и злоупотреблении служебным положением в пользу этой организации на сумму почти 700 млн грн.

Напомним, залог другой подозреваемой по этому делу одесской чиновницы Инны Поповской тоже перечислили на нужды украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: