Арахамия объяснил, почему россия обязана вывести свои войска на момент подписания мирного договора

Читати українською
Когда стороны переговорного процесса уже выйдут на подписание договора о мире, армии рф уже не должно быть в Украине, заявил Арахамия.
rada.gov.ua

Россия на переговорах с Украиной подтвердила, что она готова соблюдать Венскую конвенцию. А это значит, что когда стороны уже выйдут на подписание договора о мире, армии рф уже не должно быть в Украине.

Об этом заявил глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия в интервью РБК-Украина, опубликованном 30 марта.

Зеленский прокомментировал результаты очередного раунда переговоров с россией в СтамбулеПоложительные сигналы с переговорного фронта с рф не заглушают взрывы российских снарядов и ракет, которыми россия бомбардирует Украину

Он напомнил, что на переговорах российская делегация подтвердила, что будет двигаться в рамках Венской конвенции. Согласно этому документу, если договор подписан под давлением, то является ничтожным.

«Когда мы выйдем на условное подписание договора или момент, когда его уже можно серьезно обсуждать, они должны будут полностью уйти. И тогда уже сядем его подписывать, визировать или парафировать», - сказал Арахамия.

Он уточнил, что речь идет об отводе войск на линии по состоянию на 23 февраля 2022 года. Арахамия также подчеркнул, что эта конвенция - международный предохранитель, чтобы обеспечить рабочее подписание мирного договора.

Напомним, 29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров между Украиной и рф. Представители украинской делегации озвучили подробности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: